全文信息检索: 欢迎访问beplay体育彩票门户网站!
您现在的位置:首页>> 公众参与>> 市长信箱
回复内容
来信情况
信件标题: 投诉孔雀河面粉厂食品安全问题
来 信 人: 老百姓 来信日期: 2018-10-23 19:30:39 信件编号: KEL181023278
信件内容: 前不久,本人在库尔勒市退水渠路金桥超市购买了一袋品牌为孔雀河牌商品名称为特制一等的小麦粉商品条码为6958197728150 在做成馒头食用后出现头痛,皮肤瘙痒等症状 因为以前用昌吉产的天山牌面粉没有这些症状,不知是买了假冒伪劣产品还是本身产品的问题,是否存在违规使用添加剂或者添加剂超标希望有关部门进行检查是超市销售假冒伪劣产品,还是本身孔雀河面粉产品存在问题作为老百姓只能把这一情况反映给政府,希望以后买到的食品都是安全的。
办理情况
答复内容:

  老百姓(张先生):

  您好!来信收悉,您反映的“投诉孔雀河面粉厂食品安全问题”的问题,现答复如下:

  投诉人张先生您称在位于库尔勒市退水渠路的金桥超市购买了一袋品牌为孔雀河牌特制一等的小麦粉,条码为6958197728150,怀疑该面粉有问题,接到投诉后,我局执法人员于2018年10月25日16时许立即前往现场进行调查处理,到达现场后,在超市粮油区主管张爱玲的陪同下对现场进行了检查,该超市现场提供了《营业执照》(统一社会信用代码:916528010948873267)、巴州食品药品监督管理局颁发的《食品经营许可证》许可证为:JY16528000024274证照齐全,都在有效期内。在该超市的粮油区发现有五袋库尔勒孔雀河国家粮食储备有限公司生产的孔雀河牌特制一等的小麦粉,规格:净含量10KG,生产日期:2018年9月22日,保质期12个月,商品条码6958197728150,在该超市粮油库房内发现有2袋同厂家,同规格,生产日期为2018年9月20日(注:经于张先生核实购买的是同等日期的面粉)现场该超市的店长王朝雄提供了该批次面粉的一单通票据(本批次面粉共购进50袋,销售48袋,剩余2袋)、检验报告(结论:样品经检验,所检项目符合GB1355  1986标准规定的要求)和供货商的资质,目前巴州食品药品监督管理局已介入,进入对剩余的面粉进行抽样检测调查处理阶段(目前库尔勒市食药局不具备检测设备和资质),等待州食药局检测结果,针对调查核实情况已于2018年10月26日11时30分向您进行了反馈。

  如果您还有什么不清楚的地方,可与库尔勒市食药局纪检监察室主任李树新联系,联系电话: 18999001553。

                       感谢您关注“市长信箱”!

                        

回复时间: 2018-10-31 13:23:42
1、满意度
信件编码:
 查询码: